На территории известного египетского курортного города Нувейба власти страны совместно с «Инвестиционным банком» и «Африканским банком развития» планируют в самое ближайшее время приступить к постройке крупной электростанции. Эти планы вызвали бурю протестов, как среди представителей местной туриндустрии, так и среди аборигенов курортного городка. По мнению представителей египетской туротрасли, электростанция может крайне негативно повлиять на уникальный подводный мир, который является визитной карточкой полуострова Синай. В результате такая «индустриализация» негативно скажется на туристической привлекательности всего региона.
Российские туроператоры, работающие на направлении, также опасаются развёртывания новой стройки, однако подчеркивают, что российский турпоток непосредственно в Нувейбу крайне мал, а на привлекательность главного курорта Синая – Шарм Эль Шейха, новый проект вряд ли окажет заметное влияние. Так, как сообщает информационное агентство «GTN», на сегодняшний день египетские туроператоры, владельцы гостиниц, ресторанов и дайвинг-центров пытаются предотвратить попытку постройки гигантской электростанции в непосредственной близости от курорта Нувейба. Также крайне взволнованно по этому поводу выступает местное население, в основном занятое в туристической индустрии.
Предложенная проектом заводская площадка будет расположена на участке земли прямоугольной формы 105 000 квадратных метров, на которой будет располагаться 750-мегаваттная электростанция. А инвестиции в проект должны в общей сложности составить .39 миллиона. Особенно горячо оспаривает право на постройку электростанции Мустафа Камель (Mustafa Kamel), генеральный менеджер по курортам Красного моря египетской туркомпании «Diving Safari». «Это - новая угроза, поскольку планируется постройка целой цепи электростанций вдоль всей береговой линии. Мы будем продолжать сопротивление на Синае в том числе и для того, чтобы предотвратить попытки порчи курортов на других территориях», - заявил г-н Камель.
У большинства отечественных операторов туры в Нувэйбы в ассортименте имеются, однако турпоток туда крайне незначителен. Поэтому строительство электростанции фактически не скажется на популярности этого курорта в России. «Нувэйба – курорт, который является крайне мало востребованным на российском туристическом рынке. Там находится всего четыре или пять отелей, поэтому туда турпоток крайне незначителен», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор туркомпании «Елта-Тревел» Елизавета Черниговцева.
← источник
Привет друзья!!!решил и я накатать пару строчек про свой отдых в отеле Гранд Азур (теперь Монтиллон). Ездил с женой и оба остались очень довольны. Встретили гиды Теза хорошо, добренько. Разместили в отеле тоже быстро и любезно, вещи помогли донести. Дали просторный номер с видом на море, классно, номер был на 4-ом этаже.Катались на стеклянном лифте. В номере все работало исправно, 2 кровати, довольно большие, ванная комната уютная и светлая, со всеми удобствами, большое зеркало, телек и кондей, еще балкон со стульчиками. Убирались ежедневно и меняли полотенца также регулярно.
Персонал не навязчивый, точнее как себя вести будешь, но в целом не напрягают. Территория отеля довольно большая, много зелени и цветов, есть бассейн, но туда и не ходили, в море лучше.
Пляж песочный, но вот заход в море подкачал, много камней, без тапочек лучше не соваться, можно ногу поранить запросто, так что с детками лучше сюда не ехать. Анимация худо бедно, но работает, видели волейбол, боччу и аэробику вроде в бассейне. Но ребята все вежливые и всегда будут рады с вами пообщаться.
Кормили отлично. Можно было кушать столько , сколько захочешь. Завтракали и ужинали в ресторане в отеле, а вот обедали на свежем воздухе на пляже. Там и курицу на гриле готовили, и пиццу свеженькую делали, и всякие салаты свежие, и просто овощи в нарезке, гарниры на выбор, напитки, сладкое, голодными не будете.
Отель расположен недалеко от центра, можно и пешком дойти, но кому лень такси 5 ф. или 1$. Но мы предпочитали гулять пешком, там недалеко мечеть большую строят, а еще рядышком порт ...
Возможно, возвратившись из поездки по Египту, Вы захотите поделиться впечатлениями и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим полученную от Вас информацию об отдыхе на страницах нашего сайта.