Египет ввел пятилетний запрет хаджа для паломников
Ислам предписывает мусульманам по возможности совершить хадж хотя бы однажды Египетские власти ввели закон, по которому паломничество в хадж граждане страны могут совершать не чаще одного раза в пять лет. За соблюдением закона будут следить 950 туристических компаний, организующих хадж. Мотивом введения такого закона является формула «равных возможностей», которая позволит всем мусульманам страны хотя бы раз в жизни совершить хадж. Египетские богословы приветствовали решение бороться с теми, кто повторяет совершение хаджа.
«Хадж требуется только один раз в жизни, поэтому предпочтение должно быть отдано тем, кто еще не сделал этого раньше», - отметил экс-председатель Комитета по фетвам Университета Аль-Азхар Али Абу Аль-Хасан. Дело в том, что многие состоятельные мусульмане рассматривают хадж в качестве периодически необходимого процесса очищения духа. Коран, однако, требует совершения хаджа хотя бы раз в жизни. Из-за того, что власти Саудовской Аравии ограничивают выдачу виз на хадж, многие мусульмане не получают возможности совершить его вообще.
Зам. министра по туризму Усама аль-Ашри сказал, что паспорта тех, кто намерен отправиться хадж в этом году, будут тщательно проверены. Любой человек, имеющий в своем паспорте соответствующую визу с 2005 года, не будет допущен до поездки в Королевство для совершения Хаджа, который состоится в ноябре этого года, сообщает Arabnews.
Отдыхала в Шарм-Эль-Шейхе в Sultan Garden Holiday Inn. Все очень и очень понравилось!!! Сравнивать есть с чем, причем не с плохими отелями, но этот честно и откровенно порадовал. Во-первых, очень красивая территория, много зелени, сумасшедшей красоты цветов, оазисов, каких-то ландшафтных композиций и т.д. Второе, что очень сильно порадовало - анимация. Рабята, вам всем отдельный RESPECT за мероприятия как на пляже в течение всего дня, так и вечером. Просто супер! Огромное за это спасибо!
Еда - вполне себе все прилично. Не могу сказать ничего о мясе, так как я его употребляю в довольно ограниченных количествах. А вот все остальное - твердая четверка, даже с плюсом. Для любителей овощей в различных ипостасях есть где развернуться - и овощи на пару, и на гриле, и просто жаренные, и во фритюре, и в кляре... ммммм... очень вкусно. Ну, и конечно, знаменитая египетская выпечка. Попробовала все, привезла домой несколько лишних килограммов живого веса... :)))
Море - очень хорошее. Понтон короткий, с него есть две лестницы - спуск в море. Тут же и кораллы с рыбками и просто есть где поплавать. :) Однако рыбок ожидала больше. В прошлом году хоть отель был не такой хороший, но на диком пляже, у дикого рифа было куда больше живности. Но и это отдых не испортило. :)
Персонал: поскольку я отдыхала одна, то как только это становилось известно, обслуживание было по высшему разряду. Цветы в номер, лучшие коктейли в барах, улыбки и приветствия на улицах...
В общем, в этот отель стОит ехать, на самом деле очень хороший, милый, уютный и теперь уже немножко родной. ...
Возможно, возвратившись из поездки по Египту, Вы захотите поделиться впечатлениями и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим полученную от Вас информацию об отдыхе на страницах нашего сайта.