Отдых в Египте, отели, путевки, экскурсии,
цены, Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Дахаб.
Туры в Египет, отзывы туристов.
На главнуюО ЕгиптеКурорты ЕгиптаТуры в ЕгипетТуристамО компании        Другие страныКарта сайта
17 лет на туристическом рынке Москвы. Туры в любые страны.

Основные разделы

 О Египте
 Города и курорты
 Отели Египта
 Отзывы об отелях
 Туры в Египет
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Разговорник
 Другие страны

Курорты и города





 Последние новости, анонсы Навигатор: 

 
 27.04.2009 

Коптский пасхальный понедельник в Египте

Ежегодно, на следующий день после коптской Пасхи, все население Египта отмечает древний, прошедший сквозь тысячелетия праздник Шам Эль Насим (или Аид эль Шамо), что в дословном переводе на русский язык означает "дуновение ветра". Праздничные мероприятия в этот день традиционно проходят по всему Египту. В этом году празднество пришлось на 27-е апреля. Просыпаются в этот день рано, дабы как можно скорее вдохнуть свежего весеннего воздуха. Считается, что это приносит удачу и отражает дурной глаз. Дабы отметить праздник, семьи, как правило, отправляются на пикник за город или на побережье. С самого раннего утра на пляжах и лужайках можно увидеть резвящихся детей и взрослых, играющих в нарды или домино.

Неотъемлемыми продуктами пикника являются соленая рыба, фасоль, вареные яйца, зеленый лук и салат. Считается, что именно эти продукты древние египтяне предлагали богам как символы изобилия и возрождения. К празднеству начинают готовиться заранее.Особой популярностью из перечисленных яств пользуется рыба - символ христианства. Накануне пасхального понедельника у торговцев соленой рыбой нет отбоя от покупателей. Как правило, для соления используется кефаль. При этом существуют особые правила её отбора и приготовления. Тем не менее, вероятность отравления местным деликатесом весьма велика, в связи с чем активизируют свои работу пункты оказания медицинской помощи.

Что касается, уличных торжеств, то они не обходятся без традиционных музыки и танцев, благодаря чему привлекают множество туристов, желающих ближе познакомиться с местной культурой. Помимо коптов к торжествам присоединяются и мусульмане, поскольку празднество уходит корнями во времена Древнего Египта, когда ни христианства, ни ислама еще не существовало.

Копты, считающие себя потомками первых египетских христиан, населявших долину Нила, составляют чуть менее 15 процентов населения Египта. Представители этой группы христиан проживают и в Эфиопии. В целом на сегодняшний день насчитывается около семи миллионов коптов. Представителей данной ветви христианства относят к монофизитам, то есть признающим единственную сущность Христа – божественную. Считается, что именно египтяне дали христианскому миру монашество и обычай красить яйца на Пасху – традиции, ставшие неотъемлемой частью и русской культуры. Отличительной чертой котпов является татуировка на запястье правой руки, которую делают после обряда крещения в знак готовности принять мученичество за веру.  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Египет   Отзыв об отеле Coral Beach Rotana Resort  4* Шарм-Эль-Шейх
[оценка 5] Елизавета, Москва 7.03.2010
Сразу оговорюсь, до сих пор мы с мужем отдыхали только в респектабельных турецких пятерках, поэтому в Египет, начитавшись отзывов, ехали с опаской. Однако Tiran Rotana Resort нам рекомендовали, и оценки у него на этом сайте достаточно неплохие.
В аэропорту по прилету мы получили бесплатные синайские визы). анкеты, выдававшиеся в связи с A/H1N1, больше не заполняются. Поэтому мы взяли иммиграционные карты на стойке тур-оператора, заполнили, написав на обороте в графе официальных отметок - Sinai only.

Отдельные представители TEZ Tour-а в аэропорту ШЭШ пытались нас убедить, что бесплатную визу мы не получим, что положение о ней недействительно, а менеджер, выдававший карты, сказал, что все на усмотрение офицера паспортного контроля. Офицер сперва решил нас завернуть, но муж проявил настойчивость. Дело нескольких секунд. Под надписью Sinai only нам сказали поставить подпись, и все.

Хочу обратить внимание тех, кто не станет изучать исходный отзыв о синайской визе. Виза действительна только если вы не планируете покидать Синайский полуостров и будете пребывать на нем не дольше 15 дней.

Теперь об отеле. Регистрация по приезду прошла быстро, без проволочек, поскольку мы хотели конкретный корпус и только второй этаж, мы оставили 30 USD на ресепшн. Жили в standard room с видом на остров Тиран. Отдельно стоящие кровати по нашей просьбе тут же сдвинули, предложив при этом на следующий день переселиться в другой номер с двуспальной кроватью, но нас и так все устроило.

Номер приятный, очень просторный балкон с комфортными креслами и столиком, жаль, не было приспособления для сушки, приходилось развешивать купальные принадлежности и полотенца на спинках кресел. В номере безупречно убирались, полотенца ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...
Возможно, возвратившись из поездки по Египту, Вы захотите поделиться впечатлениями и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим полученную от Вас информацию об отдыхе на страницах нашего сайта.

Последние материалы

 Что посмотреть в Асуане
 Египет – страна базаров
 Что посмотреть в Табе
 Кораллы Красного моря
Copyright © Пора Отдыхать! 2001-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых в Египте, горящие туры в Египет, отели, отзывы, цены 2020г., путевки, экскурсии.
Отдых в Египте, Коптский пасхальный понедельник в Египте . | Egypt 2023 на egyp.ru . |