Отдых в Египте, отели, путевки, экскурсии,
цены, Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Дахаб.
Туры в Египет, отзывы туристов.
На главнуюО ЕгиптеКурорты ЕгиптаТуры в ЕгипетТуристамО компании        Другие страныКарта сайта
17 лет на туристическом рынке Москвы. Туры в любые страны.

Основные разделы

 О Египте
 Города и курорты
 Отели Египта
 Отзывы об отелях
 Туры в Египет
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Разговорник
 Другие страны

Курорты и города





 Последние новости, анонсы Навигатор: 

 
 04.03.2012 

Многотонную статую фараона установили в египетском Луксоре

Международная группа археологов завершила в субботу в египетском городе Луксор на юге страны установку 300-тонной части статуи одного из самых известных фараонов Древнего Египта — Аменхотепа Третьего. Многотонный колосс был в прямом смысле слова поставлен на ноги на западном берегу Нила, завершив, таким образом, первую стадию проекта по восстановлению храм Аменхотепа, который продолжался почти 14 лет.

«Египет никогда, даже в период революционных событий прошлого года, не останавливал работ по реставрации памятников, и никогда не прекратит эту деятельность, понимая, что новые открытые для посещения шедевры представляют еще одну возможность для развития экономики страны, и в первую очередь — туристической отрасли», — сказал РИА Новости государственный министр Египта по делам древностей Мухаммед Ибрагим. По его словам, «чем больше подобных уникальных объектов будет появляться в стране, тем все больший интерес она будет представлять для иностранных туристов».

С 1998 года группа ученых, в которую входят представители 14 стран, проводила исследования, раскопки и реставрационные работы на месте бывшего храма Аменхотепа, который до сиз пор считается наиболее грандиозным из всех посмертных дворцов египетских фараонов. Его площадь составляет около 300 тысяч квадратных метров. Сама статуя Аменхотепа Третьего из красного базальта располагалась во втором ярусе храма, в 100 метрах от всемирно известных колоссов Мемнона. Характерной особенностью статуи является не только ее размеры, сопоставимые с колоссами, которые достигают почти 20-метровой высоты, но и отлично сохранившейся базальтовой фигурой жены Аменхотепа — Тие, размещенной у правой ноги фараона. По мнению специалистов, статуя Тие уже сама по себе является шедевром древнеегипетской монументальной скульптуры.

Последняя стадия установки уже отреставрированной нижней части фигуры Аменхотепа заняла больше месяца, причем, по словам министра, в этом проекте впервые в практике египетской археологии был применен «смешанный метод установки памятника: наряду с новейшим техническим оборудованием использовались и древние методы крепежа и страховок, чтобы исключить повторное повреждение монумента». Храм Аменхотепа, как и колоссы Мемнона, возвышавшиеся при входе, были разрушены во время сильного землетрясения, которое произошло в Верхнем Египте около 1200 лет до новой эры.

Теперь, согласно проекту, предстоит на уже установленную часть статуи поднять базальтовые торс и голову Аменхотепа, которые уже отреставрированы и располагаются чуть поодаль. Министр разъяснил, что это этот процесс, как предполагается, будет завершен уже в следующем археологическом сезоне, в 2013 году. Он, однако, отказался сообщить, каков бюджет уже проведенных работ, и сколько средств будет еще необходимо, чтобы статуя Аменхотепа Третьего окончательно приняла свой прежний вид.

/news.mail.ru/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Египет   Отзыв об отеле Grand Plaza  4* Хургада
[оценка 5] Мария, Московская обл. 8.10.2009
Grand Plaza замечательный египетский отель, дружелюбный персонал, великолепная ухоженная территория. По заезду в отель заселение в номер произошло за 10-15 минут, что не мало важно(за 20$ на ресепшн нам предоставили замечательный номер с видом на море и бассейн). Понравилось, что в номере есть чайник и набор для чаепития. Не понравился неудобный допотопный фен (девушки, берите лучше с собой). Еще в первый раз вижу, чтобы не выкладывали на кровати фигурки из полотенец-а я очень ждала(не помог даже 1$, который ежедневно оставляли на кровати).

На День рождения поздравили, принесли в номер тортик и положили под дверь письмо, что оказалось очень и очень приятно!!!
Что касается питания-особого разнообразия не было, но все было очень вкусно, и более менее подогнано под вкусы европейцев. Так что жаловаться-грех. Были фрукты-яблоки, персики, абрикосы, дыни, апельсины.

Пляж песчаный, большой, лежаков всем хватало))). Море для тех кто впервый раз в Египте не оставит незабываемых впечатлений-мутное, рыбки туда не заплывают... Если хочешь полюбоваться красотами Красного моря-бери экскурсию на коралловые рифы. Также в отеле замечательные бассейны.

Отдельного одобрения заслуживает анимационная программа отеля, что для Египта редкость. Великолепная дневная программа(аэробика, гимнастика, танцы живота, дартс). Вечером после ужина программа для детей, потом какое-нибудь развлекательное шоу. Ужин проходит под живую музыку.

При выходе из отеля располагается ряд магазинчиков, товары в которых оказались дешевле, чем в городе.
Территория большая, зеленая, есть где погулять и сделать хорошие фотографии. По соседству находится Хилтон и внешний осмотр показал, что Гранд Плаза совершенно не уступает по своей инфраструктуре этому отелю.

Вывод один-прекрасный отдых обеспечен. Всем советую отель Гранд Плаза4. Не пожалеете! ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...
Возможно, возвратившись из поездки по Египту, Вы захотите поделиться впечатлениями и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим полученную от Вас информацию об отдыхе на страницах нашего сайта.

Последние материалы

 Что посмотреть в Асуане
 Египет – страна базаров
 Что посмотреть в Табе
 Кораллы Красного моря
Copyright © Пора Отдыхать! 2001-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых в Египте, горящие туры в Египет, отели, отзывы, цены 2020г., путевки, экскурсии.
Отдых в Египте, Многотонную статую фараона установили в египетском Луксоре . | Egypt 2023 на egyp.ru . |