Египет к середине мая возобновит прерванные 15 лет назад круизы по Нилу
Египетское правительство постановило возобновить после 15-летнего перерыва круизные путешествия по Нилу из Каира до города Асуан в Верхнем Египте с середины мая нынешнего года, заявила министр планирования и международного сотрудничества Фаиза Абу-Нуга. "Это решение принято с целью восстановления потока туристов в страну до уровня, предшествовавшего революционным событиям весны 2011 года, и подтверждения безопасности Египта для иностранных гостей", - сказала она. При этом чиновник сообщила, что на специальном заседании кабинета министров по вопросам развития туризма было уделено особое внимание ситуации в сфере безопасности, в частности в провинциях Эль-Минья, Бени-Суэйф, Сохаг и Асьют, по территории которых проходят круизные маршруты.
"Возобновляя водные путешествия по Нилу, Египет фактически заявляет о восстановлении безопасности в стране, повышая тем самым собственное реноме на международном уровне", - отметила Абу-Нуга. Министр также рассказала о намерении правительства объявить Луксор "историческим памятником под открытым небом". Все необходимые процедуры завершены, добавила Абу-Нуга, и этот вопрос находится на последней стадии рассмотрения в кабинете министров Египта.
Помимо собственно уникальности речных круизов в Египте, во время которых туристы могут посетить десятки храмов и святилищ времен фараонов, в частности, в городах Эдфу, Ком-Омбо, Луксоре, Абу-Симбеле, путешествия по Нилу должны принести значительные доходы в бюджет страны. После революции 2011 года поток туристов в страну сократился почти на треть, главным образом из-за опасений, связанных с обеспечением безопасности гостей. Поступления в бюджет Египта от туристической отрасли упали до 10 миллиардов долларов в год, сократившись приблизительно на четыре миллиарда.
Отдыхала в отеле Домина Корал Бэй с 03.01.10 по 12.01.10 вместе с МЧ. Туроператор Pegas. Прилетели мы вечером, очень уставшие, т.к. летели через Москву. Заселили нас самых последних в корпус 42 (43 и 44 с видои на море). Номер небольшой и все достаточно обшарпанное , но мы ведь не в номере приехали сидеть, самое главное, что все необходимое было и работало:) Номер был с двумя кроватями, правда сдвинутыми вместе, но стоило лечь на середину и кровати тут же разъезжались в стороны, что людям, которые на них не только спят:) крайне неудобно.
В минибаре была 1,5-литровая бутылка воды и штук 6 маленьких баночек фанты и колы. В барах на пляже и у бассейна наливали напитки без каких-либо проблем и в любом количестве, так что мы покупали лишь пару раз воду в магазине. Что касается еды, очень однообразно, но есть из чего выбрать и если не пытаться перепробовать все за один раз, то вполне можно каждый день брать что-то новое.
На завтраки вкусная выпечка, можно было делать тосты. Сладости на обед и ужин нам не понравились, но тут уж дело вкуса. Из фруктов были дыни, финики, виноград, гранаты(но они были явно недозрелые, очень кислые), иногда бананы. Напитки, в том числе спиртные, ужасные ,пить можно только газировку и воду.
Номер убирали каждый день, точнее сказать полотенца меняли каждый день и приносили все туалетные принадлежности, а вот пол мыли не всегда ,на балконе не мыли вообще, постельное белье тоже не меняли. Персонал был вежлив, никто не грубил, да у нас и не было претензий.
Возможно, возвратившись из поездки по Египту, Вы захотите поделиться впечатлениями и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим полученную от Вас информацию об отдыхе на страницах нашего сайта.